Виброгасящие пластина ГОСТ 7338-90

виброгасящие пластиныЭластомерные пластины, широко известные как плиты ВЭП, являются виброгасящими материалами, используемыми в самых различных областях деятельности. Для чего предназначены эти плиты и как их использовать наиболее эффективным образом?

Такие изоляционные материалы применяются в тех случаях, когда необходимо снизить громкость звук и вибрации, возникающие при работе генераторов, насосов, вентиляторов и многих других видов инженерного оборудования.

Многолетний опыт применения вибродемпфирующих плит в промышленном, гражданском и жилищном строительстве позволил понять природу демпфирующего эффекта ВЭП и определить основные пути рационального использования материала.

Принцип работы и преимущества эластомерных пластин

Эффективность демпфирующего материала определяется химическими элементами, участвующими в преобразовании колебательной энергии в тепловую энергию, которая затем рассеивается. Это изменение происходит за счет механических деформаций упругого слоя, вызванных различием физико-механических свойств основы и демпфера. К этим свойствам относятся плотность (1300 кг/м3) и динамический модуль упругости (30 МПа), при максимальных внутренних потерях (упругость при отскоке на устройстве Шоба не выше 15%) и коэффициенте механических потерь 0,7. Высокие физико-механические показатели, такие как условная прочность на разрыв не менее 8,0 МПа; удлинение при разрыве не менее 350%, твердость по Шору А 65-75 единиц, устойчивость к воздействию агрессивной среды, делают ВЭП эффективным виброгасящим материалом.

Виброгасящие плиты обладают впечатляющей долговечностью - они служат почти столько же, сколько и сами здания. Это объясняется использованием высокоэффективных эластомерных антиоксидантов. Для обеспечения безопасной и комфортной рабочей среды из производства вибродемпфирующих эластомеров были исключены такие опасные материалы, как асбест, стекловолокно и полиизоцианаты. Кроме того, была разработана процедура переработки и утилизации отходов производства и просроченных пластин, что позволяет поддерживать экологический вектор в промышленной сфере.

Области применения виброгасящих пластин

Рабочая нагрузка при сжатии у эластомерных пластин составляет не менее 70 кг на 1 см2 (700 тонн/м2), что почти на порядок выше традиционных волокнистых продуктов, вспененных полиэтиленов и полиуретанов. Такая прочность, вкупе с объемной несжимаемостью, делает представляемый материал незаменимым в фундаментах зданий и в межэтажных перекрытиях.


При устройстве фундамента стаканного типа часто используют слой вибродемпфирующих плит (ВЭП) толщиной 30-50 мм, это позволяет гораздо эффективнее снизить энергию колебаний, проходящих через границу материалов с разными модулями упругости.

Плиты ВЭП часто применяются для изоляции промышленного, инженерного и вентиляционного оборудования, а также для защиты зданий и сооружений от вибраций. В зависимости от веса объекта, пластины могут быть реализованы как дискретно, когда каждая укладывается непосредственно под опору, так и составлять сплошное покрытие, которое служит для дополнительного гашения звука.
Важно отметить, что площадь контакта между источником вибрации и пластиной ВЭП существенно влияет на степень поглощения вибрации. Поэтому часто предлагается увеличить площадь опоры изолируемого объекта для повышения эффективности эластомерных пластин.

Эластомерные пластины сертифицированы и соответствуют установленным гостам. Они практичны и удобны в применении.