Асбестовая ткань относится к тонковолокнистым материалам, которые получаются методом переплетения пряжи  на ткацком станке. Нити для полотна представлены асбестовыми волокнами и связывающими их вискозными или хлопковыми материалами.  Их содержание в готовом полотне не более 18%.

Происхождение асбестовой ткани

ткань асбестоваяАсбестовая ткань появилась в древние времена. Увидев волокнистую структуру минерала похожую на сгнившую древесину люди решили попробовать соткать из нее полотно. А когда оказалось, что получившаяся ткань не горит в огне асбестовое полотно получило широкую популярность. Знать платила за асбестовое скатерти большие деньги, практичный материал не нужно было стирать, достаточно было кинуть его в огонь и вытащить потом чистое готовое к использованию полотно.

Сначала люди боялись асбестового полотна, чем пользовались многие правители и шарлатаны, заставляя народ верить в свои магические способности. Позднее асбестовые ткани получили столь широкое распространение, что люди самых простых рабочих профессий стали шить себе из нее одежду. Асбестовое полотно применяли для изготовления поддевки для рыцарских лат, поварских фартуков, рабочей одежды кузнецов. Еще позднее из нее начали делать одежду пожарных и сварщиков, стеклодувов, металлургов и прочих специалистов, работающих с открытым огнем.

В современном мире асбест признан опасным для здоровья материалом, но как показывают исследования, для того чтобы заболеть нужно вдыхать волокна материала в большом количестве. Такую концентрацию асбеста в легких могут получить лишь при добыче минерала в остальных случаях производные его безопасны.

Как делают асбестовое полотно

Асбестовые ткани прядут как обычные - на ткацких станках.  Плетение волокон может быть продольным и поперечным. Для того чтобы получить полотно, асбест тщательно вычесывают и вплетают в него вискозные, хлопковые или полиэфирные нити. В зависимости от типа добавки срок гарантии асбестовой ткани увеличивается или уменьшается. Так для хлопковых и вискозных тканей  - длительность эксплуатации составляет 5 лет, для полиэфирных в 2 раза больше.

Для производства асбестовых тканей в работу берут безопасный хризотиловый асбест.

На заводах ткань изготавливают рулонами различной ширины. Каждая намотка не должна по весу превышать 80 кг. Цвет полотна получается белым с небольшими вкраплениями желтовато-зеленых или коричневых нитей.  При необходимости полотно может быть окрашено.

Основные характеристики асбестовой ткани

Кроме исключительной жаропрочности, асбестовые полотна обладают целым рядом дополнительных характеристик. К таким свойствам можно отнести:

  • долговечность и износостойкость;
  • невосприимчивость к сильному морозу и перепадам температур;
  • отличные теплоизоляционные показатели;
  • возможность противостоять агрессивному воздействию кислот и щелочей;
  • низкая стоимость.

К недостаткам материала относится необходимость специальной утилизации, также есть риск  легочных заболеваний у профессионалов ежедневно контактирующих с асбестовой тканью.

Специалистов обычно защищают  дополнительно, что касается строительных разновидностей асбестового полотна, то оно должно быть сертифицированным и соответствовать госту.