Сальниковые набивки


набивки сальниковые Сальниковая набивка является наиболее используемым уплотнением для заполнения сальниковых камер арматуры, центробежных и поршневых насосов, различных аппаратов. Она представляет собой канат, сформированный из материалов круглого или квадратного сечения, пропитанных асбестом или графитом, так же может быть армирована различными нитями в зависимости от среды эксплуатации. Основные требования к сальниковым набивкам:

Создание минимальной силы трения в зоне контакта набивки с уплотняемыми подвижными деталями;

Стойкость уплотнительного материала и сопрягаемых с ним деталей к уплотняемым рабочим средам;

Высокое сопротивление к изнашиванию как самого материала набивки, так и материала сопрягаемых деталей.

Типы сальниковых набивок

В настоящее время предлагают множество различных сальниковых набивок, которые могут отличаться по своей структуре и составу. Существуют армированные и неармированные варианты, используемые материалы могут быть асбестовыми (или безасбестовыми), графитовыми или фторопластовыми.

Асбестовая сальниковая набивка отлично подходит для использования в оборудовании, работающем с агрессивными средами. Она обладает высокой устойчивостью к давлению до 2,5 МПа (25 атм) и температуре  до 250°С. Сальниковая набивка оптимальна для использования в насосах, клапанах и другом оборудовании в нейтральных, агрессивных, нефтяных, газообразных и паровых средах.

Безасбестовые сальниковые набивки используют для монтажа в устройства работающие под высоким давлением и температурой. Уплотнители выдерживают нагревание до 100°С и не теряют своих свойств при давлении до 20 Мпа. Набивки можно использовать для рабочих сред в виде газа, пара, минерального масла, промышленной воды и нефтяного топлива.

Фторопластовые сальниковые набивки эластичные и отлично противостоят агрессивным средам. Единственным ограничением по использованию уплотнителей такого типа является хлорсодержащая рабочая среда. Фторопластовые набивки используют в таких областях как фармацевтика, химическая и нефтяная промышленность.

Графитовые сальниковые набивки известны своей высокой эластичностью и гибкостью при сжатии. Они обладают низким коэффициентом трения и отличной теплопроводностью, что делает их отличным выбором для штоков насосов и клапанов. Благодаря использованию графитовых набивок устройства не ржавеют и не изнашиваются. Эти уплотнения не рекомендуется использовать в местах с повышенным содержанием азота, хлоридов и соединений хрома.
Графитовые набивки могут использоваться в различных условиях, включая горячие нефтепродукты, при переработке нефти и газа, воды, углеводорода, смазочных и термических масел, органических растворителей и криогенных жидкостей. Они даже способны выдерживать температуру до 650°C.

Выбор сальниковых набивок

 При выборе подходящей сальниковой набивки крайне важно определить назначение и место применения. Материал сальниковой набивки должен обеспечивать необходимое уплотнение, не вызывать коррозии корпуса устройства и гарантировать  длительный срок службы.

Уплотнитель должен быть совместим со средой, в которой он будет использоваться. Например, если насос работает с агрессивными веществами (щелочами и кислотами), основание сальника должно быть способно противостоять им. Это же требование относится к жирам, маслам и бензину. Если сальниковая набивка выбрана неправильно, это может привести к утечкам, авариям, трате реагентов и прочим негативным последствиям.

 Важно помнить о температуре и давлении, при которых предполагается использовать набивки. Например, транспортировка нефти обычно происходит при высоких температурах, и если произойдет утечка, это может привести к разложению нефти, ее воспламенению, выходу паров и даже взрыву. Набивки для насосов должны выдерживать вибрации и быть устойчивыми к истиранию. Поэтому их часто дополняют такими материалами, как фторопласт.

 

Сальниковые набивки любого типа можно приобрести в компании АсбоТехИмпорт.