Паронит

Материал паронит относится к листовым и используется для изготовления прокладок различного типа. Его изготавливают из каучука, асбестового волокна и порошковых добавок оптимизирующих технические характеристики материала. Ранее для производства паронита использовали натуральный каучук, но это сильно сказывалось на стоимости, поэтому начал применять синтетический каучук. Он ничем не уступает натуральному по характеристиками, а стоимость изделий стала гораздо более доступной.

Область применения паронита

Как уже говорилось ранее паронит используют для изготовления прокладочных материалов, однако это не ограничивает области его применения. Материал применяют в электротехнике, электроэнергетике, в машиностроении, металлообработке, нефтегазовой и химической промышленностях. Паронитовые прокладки обеспечивают герметичность и плотную посадку узлов и деталей самых разнообразных механизмов.

Свойства паронита


Паронит не просто так выбрали для изготовления прокладочных изделий. Он обладает особыми свойствами, предел текучести материала 320 МПа. При сильном сжатии паронит переходит в другое состояние и заполняет собой все трещины, неровности и дефекты сопрягаемых поверхностей. За счет этого достигают высокую герметичность соединений. Паронитовые прокладки устанавливают при соединении  болтами, винтами, шпильками. Важно правильно выбрать толщину листа. Тонкий лист не даст парониту проникнуть во все щели, а излишне толстый вытечет за пределы сопрягаемых поверхностей и также не даст гарантии герметичности.

Виды промышленного паронита


Листы паронита производят по ГОСТ 481-80. Материал может быть толщиной от 0,4 до 6 миллиметров и поступает  продажу в стандартных размерах.  Материал хорошо обрабатывается вручную, резкой или выдавливанием.  Важным преимуществом материала является возможность использования прокладок в любых климатических условиях. Свойства паронита остаются одинаковыми при сильном холоде и жаре.
Также паронит не является коррозионно- активным материалом и может использоваться с бронзой, латунью, оцинкованной сталью, сплавами алюминия.

 Выделяют несколько разновидностей промышленного паронита:

  • ПОН - применяется как герметик. Его используют для герметизации соединений  растворов солей, жидкого азота и кислорода, газообразного аммиака, воды и пр. средах.
  • Паронит ПМБ применяют для уплотнения деталей машин, двигателей, промышленных агрегатов, компрессоров, трубопроводов и прочих механизмов, которые контактируют с продуктами с высоким содержанием масла, бензина, кислорода и азота.

Армированный паронит используют при особых тяжелых условиях эксплуатации. Например, для насыщенного и перегретого пара, нагретой воды, маслянистых веществ, различных  газов.  Паронит армируют металлической сеткой, толщина таких листов по ГОСТ 481-80  варьируется от 0,8 до 3 миллиметров.

Купить паронит для различных видов деятельности предлагает компания АсбоТехИмпорт. Широкий ассортимент асботехнических материалов от производителя, лучшие цены в регионе.