Асбокартон

Любой строительный проект, будь то жилой дом или промышленное предприятие, требует соблюдения правил безопасности и эксплуатации. Одним из важнейших факторов при строительстве является теплоизоляция, она необходима при возведение промышленных и гражданских объектов.

На сегодняшний день есть множество теплоизоляционных материалов различного происхождения, но практически все они ограничены в применении. Токсичные вещества и полимеры присутствующие в составе теплоилирующих веществ негативно влияют на здоровье человека и в большинстве случаев поддерживают горение. Это недопустимо с точки зрения противопожарной безопасности.

Асбокартон и его свойства

Для проведения теплоизоляционных работ в местах с повышенными требованиями к противопожарной безопасности используется асбокартон. Это не единственная область применения материала, он широко используется в промышленности и пользуется спросом. Листы асбокартона удобны в применении, обладают целым рядом преимуществ, стоят относительно недорого. Материал экологичен и безвреден, отличается высокими показателями огнестойкости.
Производят асбокартон из волокна хризотилового асбеста с добавлением связующего (крахмала) . Купить асбокартон КАОН можно ориентируясь на следующие технические характеристики:

  • предел прочности продольного растяжения не менее 12,0 кгс/см.кв.
  • предел прочности поперечного растяжения не менее 6.0 кгс/см.кв.
  • плотность асбокартона 1000 – 1400 кг/м³;
  • толщина 3 – 10 мм;
  • коэффициент влажности не более 7%.

Виды асбестового картона

Материал выпускают в нескольких разновидностях, рассмотрим их и свойства каждого подвида:

  • КАОН-1 стандартный теплоизоляционный материал, который оптимален для эксплуатации с поверхностями нагреваемыми до +500 градусов Цельсия.
  • КАОН-2 для уплотнения соединений приборов, аппаратуры и коммуникаций, работающих при предельном давлении среды 0.6 Мпа и предельной температуре среды 500 гр. Цельсия.
  • КАП применяется как вспомогательный прокладочный материал и уплотнитель.

Все разновидности асбестового картона производятся по ГОСТУ 2850-80 заданного размера и толщины 1000Х800 мм.

Преимущества асбокартона

Кроме исключительной огнестойкости асбестовый картон обладает целым рядом важных преимуществ:

  • материал обладает высокой механической прочностью;
  • долговечен в эксплуатации;
  • обеспечивает надежную изоляцию;
  • хорошо переносит агрессивное воздействие кислотных и щелочных сред;
  • обеспечивает стабильную теплоизоляцию на протяжении всего периода эксплуатации;
  • хорошо контактирует с любыми поверхностями.

Использование асбокартона

Асбестовый картон применяют в самых различных областях промышленности, а также в быту. Основное назначение материала - теплоизоляция оборудования и коммуникаций. Чаще всего асбокартон КАОН используют там где нужно обеспечить высокую противопожарную безопасность. Материал не только огнеупорен, но и не поддерживает горения и предотвращает распространение огня.

Важно знать что при нагревании асбестовый картон сохраняет все свои физико-механические свойства и характеристики. При нагревании асбестовый картон не выделяет токсичных веществ и газов и успешно выдерживает температуру до 500 градусов.

Широкое распространение получил материал в приборостроительной и машиностроительной промышленности, радиоэлектронике и на производствах звукоизолирующих материалов. А в общегражданском строительстве лист асбестовый применяется, прежде всего, в качестве дешевого и практичного противопожарного материала.
Также асбестовый картон находит себе применении при теплоизоляции печей и котлов, при оптимизации водопроводных и газопроводных коммуникаций, при выравнивании поверхностей под укладку огнеупорных строительных материалов, например, кирпича.