Асбест хризотиловый и сферы применения

Асбест означает неразрушимый, это материал с особыми свойствами, которыми люди пользуются с незапамятных времён.

Асбест может делится на тончайшие волокна, ранее из него ткали полотно. Сегодня материал широко применяется в промышленности и строительстве, других областях деятельности.

Термин Асбест не является названием вида минерала и используется в просторечии.

Все асбесты представляют собой разновидности серпентина или минералов надгруппы амфиболов.

Их характерным свойством является образование прожилков, состоящих из строго параллельных эластичных волокон. По отношению к стенкам трещин волокна расположены перпендикулярно, в редких случаях под небольшим углом.

В природе асбесты часто несут следы вторичных изменений. Учёные выделяют два основных вида механических деформаций:

  • пластические - отличаются изменением первичной ориентации волокон относительно краёв прожилков, они возникают при тиктаническом движении плит;
  • химические подразумевают замену агрегатов асбеста другими минералами, в результате таких изменений получаются виды как соколиный глаз (замена кварцем), тигровый глаз (замена гетитом), бычий глаз (замена гематитом.

Процесс формирования асбестов в природе пытались установить неоднократно, но до сих пор у учёных возникает множество вопросов и неясностей. Именно поэтому получить искусственный асбест высокого качества не удалось.

Асбест хризотиловый или асбестовую крошку легко добывать, его залежи расположены в верхних слоях породы. Из-за простоты добычи цены на асбест невысокие, а характеристики отличаются многообразием и чрезвычайно полезны.

Добыча асбеста осуществляется в России и Казахстане. На западе была развёрнута масштабная антиасбестовая кампания, которая привела к нехватке ресурсов для многих промышленных предприятий.

В России крупнейшие месторождения асбеста расположены на северном и южном Урале. Безжелезистый асбест добывают Красноярском крае, Киргизии и Узбекистане.

Особенности асбеста

  • В природе есть много разновидностей асбеста, отличие их заключается в толщине волокон и их длине, в остальном характеристики идентичны. Рассмотрим их: Асбест прочен на разрыв и эластичен, показатели материала могут удивить, они повышают прочность стали и составляют до 30000 кгс/см2.
  • Материал обладает низкой теплопроводностью, хорошо выдерживает воздействие высоких температур, плавится при 1550 градусах, а значит является противопожарным.
  • Асбест не подвержен химическому воздействию, его невозможно растворить в кислотах, щелочах и прочих едких составах.
  • Асбест хризотиловый структурой напоминает скрученные узелковые волокна, расположенные волной.

К особенностям асбеста можно отнести то, что существуют небезопасные для здоровья разновидности минерала. В России и Казахстане добывают только хризотиловый асбест,

который считается наиболее экологичным и безопасным. Данный материал используют в производстве кровельных материалов, водопроводных труб и прочих изделий.

Вода не оказывает влияние на асбест, а цемент связывает волокна минерала, таким образом изделия становятся абсолютно безопасными для здоровья человека. Асбестовые частицы не могут выделится из структуры изделия.

 

Использование связующих компонентов, удерживающих частицы асбеста внутри композиции дают возможность производить и использовать мастики, клеи и герметики. До сих пор асбест используют для производства защитных термоустойчивых костюмов металлургов, сварщиков, обслуживающего персонала реакторов.

 

Еще со времён Плиния известно, что люди которые занимались добычей асбеста, плели из него нити - долго не жили и часто болели. Нельзя игнорировать опасность материала. Он действительно может принести вред, но это касается амфиболового асбеста. Он относится к сложным гидросиликатам и включает в себя оксиды натрия, железа и тяжёлых металлов.

Несмотря на то, что амфиболовый асбест очень похож на хризотиловый, он отличается стойкостью к кислым средам, а потому может накапливаться в организме человека. Учёные выяснили, что причиной заболеваний являются амфиболовые частицы, они отрываются от волокон асбеста и попадая в дыхательные пути, нарушают лёгочную ткань, разрушая альвеолы. Частицы амфиболовых волокон острые и ломкие, они трудно выводятся из организма, провоцируя опухолевые заболевания. Однако если исключить вдыхание асбестовой пыли, вреда организму не будет.

Медики считают, что асбестовые волокна не более опасны чем любые другие   виды минеральной пыли. Если она попадает в организм в небольших количествах, то не может нанести вреда и выводится естественным путём без задержек. При высокой концентрации волокон асбеста в лёгких он подвергается воздействию фагоцитов. Именно они создают кислую среду от которой хризотил-асбест разрушается, а амфиболовый - остаётся и накапливается. Именно в этом и заключаются принципиальные различия данных двух материалов.

При попадании волокон хризотил асбеста в пищу организм растворяет его в кислой среде желудка, амфиболовый же может нанести серьёзный вред так как устойчив к кислоте и содержит оксиды тяжёлых металлов.

Использование природного хризотил асбеста менее опасно для человека и экологии, чем искусственные аналоги данного материала. Из-за сложности структуры, при изготовлении искусственного асбеста используют энергозатратные и опасные технологические процессы, которые приводит к удорожанию материала и потере полезных свойств природного асбеста.

Разновидности асбеста

Материал подразделяется на два вида: амфиболовый и серпентиновый. Последний пользуется особо широким спросом так как обладает прочностью и эластичностью, не горит, наносит минимальный вред здоровью человека.

Амфиболовый асбест скромнее по показателям - его чаще применяют в химической промышленности, там где есть необходимость использования кислотоупорных материалов.

Хризотиловый асбест относится к группе серпентинов. Он один в данном разделе и поэтому часто выделяется как отдельный вид. Материал отличается белым цветом, что также часто отображается в его названии.

Для удобства использования асбест делят на фракции и выделяет 7 размерных групп. Каждая из них оптимальна для определённых видов деятельности.

Наибольшей популярностью пользуется шестая группа

Сфера применения асбеста

Благодаря своим прочностным и огнеупорным свойствам асбест используют в производстве защитной одежды для пожарных и представителей других опасных профессий.

Из хризотилового асбеста делают специальную, особо прочную бумагу и картон, строительные материалы,  шифер,  трубы, для теплоэнергетической промышленности все виды уплотнений и изоляций ( сальниковые набивки, уплотнительные шнуры, парониты.)

В автомобильной промышленности асбест используют для изготовления тормозных колодок, дисков, муфт сцепления и прочих изделий.

Купить хризотиловый асбест предлагает компания АсбоТехИмпорт. Широкий ассортимент товаров по лучшим ценам в регионе.